2 задачи:

1.) Одна покупка стоит 5,6 рубля, что составляет 4/9 от стоимости третьей покупки. Стоимость второй покупки составляет 1/3 от стоимости третьей. Найти стоимость второй и третьей покупки.

2.) (Решить пропорцией) Длина комнаты 7 м, а ширина 4 м. Другая комната такой же площади имеет ширину 5,6 какова её длина?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 12:16
    0
    № 1.

    1) 5,6 : 4 * 9 = 12,6 (руб.) - стоимость третьей покупки;

    2) 12,6 : 3 = 4,2 (руб.) - стоимость второй покупки.

    Ответ: 4,2 руб. и 12,6 руб.

    № 2.

    Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше ширина другой комнаты, во столько раз меньше её длина.

    Пропорция: 5,6 : 4 = 7 : х

    5,6 * х = 4 * 7 - свойство пропорции

    5,6 х = 28

    х = 28 : 5,6 = 5 (м) - длина другой комнаты

    Ответ: 5 м.