В первой цистерне было в 5 раз больше горючего, чем во второй. Когда с первой забрали 50 т горючего, а ко второй добавили ещё 90 т, то в обоих цистернах топлива стало поровну. Сколько горючего было сначала в обоих цистернах вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 28 мая, 23:39
    0
    5x-50=x+90

    5x-x=90+50

    4x=140

    x=140:4

    x=35 т горючего было во второй цистерне

    35*5=175 т горючего было в первой цистерне

    35+175=210 т было в обоих цистернах первоначально
  2. 29 мая, 00:48
    0
    Обозначим за x кол-во горючего в 1-ой цистерне, а за y - кол-во горючего во 2-ой цистерне.

    Составим систему:

    x=5y

    x-50=y+90

    Методом сложения получим:

    -4y=-140

    4y=140

    y=35

    x=5y

    x=35*5=175

    x+y=175+35=210

    Ответ: 210 т.