В двух пакетах 3 1/4 кг яблок. В одном пакете яблок в 3 раза больше, чем в другом. Сколько кг яблок в каждом пакете?

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:46
    0
    Пусть х кг во втором пакете. Тогда в первом - 3 х кг. А т. к. всего 3 1/4 кг, составим уравнение:

    3 х+х=3 1/4.

    4 х=3 1/4.

    х=3 1/4:4.

    х=13/16 кг во втором пакете.

    13/16*3=2 7/16 кг во втором пакете.

    Ответ: 2 7/16 кг; 13/16 кг.