Пирожок стакан сока стоят 40 рублей. 4 пирожкаи 5 стаканов сока стоят 170 рублей найди цену пирожок и цену стакана сока

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:02
    0
    Х - стоит пирожок

    у - стоит сок

    Составим систему

    х+у=40

    4 х+5 у=170 Решим систему

    Из первого ур-ия

    у=40-х

    Подставим во второе

    4 х+5 (40-х) = 170

    4 х+200-5 х=170

    200-170=х

    х=30 (руб) - стоит пирожок

    40 руб-30 руб = 10 руб - сок

    Ответ: цена пирожка - 40 рублей, сока - 10 рублей