Стакан мандаринового сока на 60 р. дороже стакана виноградного сока. известно, что 5 стаканов виноградного сока стоят столько же, сколько 4 стакана мандаринового сока. сколько стоит один стакан мандаринового сока и сколько один стакан виноградного сока?

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 06:33
    0
    5 х=4 (х+60)

    5 х=4 х+240

    5 х-4 х=240

    х=240 рублей стоит стакан виноградного сока

    х+240=60+240=300 рублей стоит стакан мандаринового сока.

    Ответ: стакан виноградного сока стоит 240 рублей, а мандаринового 300 рублей.
  2. 2 августа, 08:02
    0
    Пусть виноградный стоит х руб., тогда мандариновый будет стоить х+60

    5 х=4 (х+60)

    5 х=4 х+240

    х=240 рублей стоит виноградный

    240+60=300 рублей стоит мандариновый