Стакан мандаринового сока на 1,5 рубля дороже стакана виноградного сока. Сколько стоит каждый сок, если известно, что 5 стаканов виноградного сока стоят столько же, как и 4 стакана мандаринового сока?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 20:21
    0
    Пусть х (р.) - стакан виноградного сока, тогда х+1,5 (р.) стакан мандаринового сока. Нам известно, что 5 стаканов виноградного сока стоят столько же как и 4 стакана мандаринового сока.

    Составим уравнение:

    5 х=4 (х+1,5)

    4 х+6=5 х

    5 х-4 х=6

    х=6 рублей стоит стакан виноградного сока

    6 + 1,5=7,5 рублей стоит стакан мандаринового сока