Стакан Мандаринового сока на 60 руб. дороже стакана виноградного сока. Известно, что 5 стаканов виноградного сока стоят столько же, сколько 4 стакана мандаринового сока. Сколько стоит один стакан мандаринового сока и сколько один стакан виноградного сока?

+2
Ответы (2)
  1. 15 июня, 01:13
    0
    Уравнение

    5x = 4 (x + 60)

    5x = 4x + 240

    x = 240 - стоит стакан виноградного сока.

    x+6 = 240 + 60 = 300 - стоит стакан мандаринового сока.

    Это, видимо, какой-то ресторан, потому что сок очень дорогой.
  2. 15 июня, 02:23
    0
    Пусть х рублей стоит стакан виноградного сока, тогда стакан мандаринового сока будет стоить х+60 рублей.

    5 стаканов мандаринового сока будут стоить 5*х рублей, а 4 стакана мандаринового сока 4 * (х+60) рублей.

    Составим и решим уравнение:

    5 х=4 (х+60)

    5 х=4 х+240

    5 х-4 х=240

    х=240 рублей стоит стакан виноградного сока

    х+240=60+240=300 рублей стоит стакан мандаринового сока.

    Ответ: стакан виноградного сока стоит 240 рублей, а мандаринового 300 рублей.