Скорость лодки 18 км/час, расстояние пройденное лодкой по течению 30 км, против течения 16, на весь путь потрачено 25 часов. Скорость против течения и по течению неизвестны, как найти скорость течения?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:06
    0
    Пусть х - скорость течения.

    18+х - скорость лодки по течению.

    18-х - скорость против течения.

    30 / (18+х) - время, потраченное лодкой на путь по течению.

    16 / (18-х) - время, потраченное лодкой на путь против течения.

    Уравнение:

    30 / (18+х) + 16 / (18-х) = 25

    Умножим правую и левую части уравнения на (18+х) (18-х) :

    30 (18-х) + 16 (18+х) = 25 (18-х) (18+х)

    540 - 30 х + 288 + 16 х = 25 (324 - х^2)

    828 - 14 х = 8100 - 25 х^2

    25 х^2 - 14 х - 7272 = 0

    V (14^2 + 4•25+7272) =

    = V (196 + 727200) =

    = V727396 = примерно 852,9

    Возможно, у Вас ошибка в условии, ибо корень без остатка не извлекается.

    х1 = (14-852,9) / (2•25) = - 16,7 не подходит, поскольку скорость течения должна быть положительной.

    х2 = (14+852,8) / (2•25) = примерно 17,3 км/час

    Проверка:

    30 / (18+17,3) + 16 / (18-17,3) =

    = 30/35,3 + 16/0,7 = 0,85 + 22,85 = примерно 24 часа

    Из-за грубого округления корня в ответе выросла погрешность.