Алгебраическая дробь (4 х-5) / (y+12) при х=5 равна 1. При каком значении х дробь будет равна 5?

+3
Ответы (2)
  1. 9 августа, 15:14
    0
    (4*5-5) / (у+12) = 1

    у+12=15

    у=15-12

    у=3

    (4 х-5) / (3+12) = 5

    (4 х-5) / 15=5

    4 х-5=15*5

    4 х-5=75

    4 х=75+5

    4 х=80

    х=80/4

    х=20

    ответ: при х=20 дробь равна 5
  2. 9 августа, 16:02
    0
    (4x-5) : (y+12) = 1 при x=5

    4*5-5=y+12

    15=y+12

    y=3

    (4x-5) : (y+12) = 5; x-?, y=3

    (4x-5) : 15=5

    4x-5=75

    4x=80

    x=20

    Ответ: 20