10. Лодочник проезжает расстояние 16 км по течению реки на 6 ч быстрее, чем против течения; при этом скорость лодки в стоячей воде на 2 км/ч больше скорости течения. Определите скорость лодки в стоячей воде и скорость течения реки.

Выберите только 1 вариант

А) 12 км/ч; 3 км/ч

В) 8 км/ч; 3 км/ч.

С) 5 км/ч; 13 км/ч.

D) 5 км/ч; 3 км/ч.

Е) Зкм/ч; 4 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 31 мая, 01:26
    0
    Х-скорость лодки

    у-скорость течения

    х-у=2

    у=х-2 - скорость течения

    16 / (х - (х-2)) - 16 / (х + (х-2)) = 6

    16 / (х-х+2)) - 16 / (х+х-2) = 6

    16/2-16 / (2 х-2) = 6

    8-16 / (2 х-2) = 6

    16 / (2 х-2) = 8-6

    16 / (2 х-2) = 2

    2 х-2=16/2

    2 х-2=8

    2 х=8+2

    2 х=10

    х=10/2

    х=5 км/ч-скорость лодки

    5-2=3 км/ч-скорость течения

    вариант Д
  2. 31 мая, 01:28
    0
    Х-2 - скорость течения

    х-скорость лодки

    скорость по течению х + (х-2) = х+х+2=2 х-2

    скорость против течения х - (х-2) х-х+2=2

    составляем уравнение

    16/2-16 / (2 х-2) = 6

    сокращаем все уравнение на 2

    4-4 / (х-1) = 3

    переносим все

    -4 / (х-1) = 3-4

    потом сокращаем на - 1

    4 / (х-1) = 1

    находим для начала (х-1)

    х-1=4/1

    х-1=4

    х=1+4

    х=5

    скорость течение - 5-2=3

    Ответ:D) 5 км/ч; 3 км/ч.