Помогите решить! За три часа по течению и два часа против течения катер прошёл 103 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/час.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 12:25
    0
    X - скорость катера

    составляешь пропорцию:

    по теч х+3

    против теч х-3

    теперь уравнение: 3 (х+3) + 2 (х-3) = 103

    а дальше решаешь:

    3 х+9+2 х-6=103

    5 х=103-9+6

    5 х=100

    х=100/5

    х=20

    Ответ: 20 км/ч