Одно из чисел на 25 меньше другого, или на 20%. Найти эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 21:47
    0
    Решение:

    Обозначим одно из чисел за (х), равное 100%, тогда второе число согласно условия задачи, равно (х-25), равное 100%-20%=80%

    На основании этих данных составим пропорцию:

    х - 100%

    х-25 - 80%

    х=100% * (х-25) : 80%

    х = (100 х-2500) / 80

    80*х=100 х-2500

    100 х-80 х=2500

    20 х=2500

    х=2500 : 20

    х=125 - первое число

    125-25=100 - второе число

    Ответ: Искомые числа: 100 и 125