За три дня было продано 830 кг апельсинов. Во второй день продали на 30 кг меньше чем в первый, а в третий продали в 3 раза больше, чем во второй. Сколько кг апельсинов было продано в первый день?

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 17:03
    0
    За три дня было продано 830 кг апельсинов. Во второй день продали на 30 кг меньше, чем в перевый, а в третий - в 3 раза больше, чем во второй. Сколько килограммов апельсинов было продано в первый день?

    х - продали в 1-ый день, тогда во 2 ой - х-30, а в 3-ий - 3 (х-30)

    х+х-30+3 (х-30) = 830

    2 х+3 х=830+30+90

    5 х = 950

    х=950:5

    х = 190 кг

    Ответ: В первый день продали 190 кг апельсин.
  2. 4 апреля, 18:16
    0
    Х (кг) - продали в первый день

    х-30 (кг) - во второй день

    3 * (х-30) - в третий день

    Так как за три дня было продано 830 кг, можем составить уравнение:

    х+х-30+3 * (х-30) = 830

    х+х-30+3 х-90=830

    5 х=830+30+90

    5 х=950

    х=950:5

    х=190

    Ответ: в первый день продали 190 кг апельсинов.