Помогите решить задачу) За три дня продано 830 кг апельсинов. Во второй день продали на 30 кг меньше, чем в первый, а в третий-в 3 раза больше, чем во второй. Сколько килограммов апельсинов было продано в первый день? Учебник Н. Я. Виленкин.

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 01:22
    0
    Пусть Х кг - продали в 1 й день, тогда (Х-30) кг - продали во 2 й день, а в 3 й день -

    3 (Х-30) кг

    Х + (Х-30) + 3 (Х-30) = 830

    Х + Х - 30 + 3 Х - 90 = 830

    5 Х = 830 + 90 + 30

    5 Х = 950

    Х = 950 : 5

    Х = 190 кг - 1 й день 190-30 = 160 кг - во 2 й день

    160 х 3 = 480 кг - в 3 й день Проверка: 190 + 160 + 480 = 830
  2. 7 июля, 04:38
    0
    Пусть х-продали во второй день

    х+30 - продали в первый день

    3 х-продали в третий

    х+х+30+3 х=830

    5 х=800

    х=160 кг-продали во второй день

    х+30=160+30=190 кг-продали в первый день