За три дня продано 830 кг апельсинов. Во второй день продали на 30 меньше, чем в первый, а в третий - в 3 раза больше, чем во второй. Сколько килограммов апельсинов было продано в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 23:58
    0
    1 день - х+30

    2 день - х

    3 день - 3 х

    Всего - 830

    х+30+х+3 х=830

    5 х=830=30

    5 х=800

    х=800:5

    х=160 (кг) - продали во 2 день

    160+30=190 (кг) - продали в 1 день

    160*3=480 (кг) - продали в 3 день

    проверка - 160+190+480=830