За три дня было продано 830 кг апельсинов. Во второй день продали на 30 кг меньше, чем в первый, а в третий-в 3 раза больше, чем во второй. Сколько килограммов апельсинов было продано в первый день

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 21:26
    0
    обозначим апельсины проданные во второй день х кг, тогда в первый день продали х+30 кг, а в третий 3 х Всего продали 830 кг составим и решим уравнение

    х+х+30+3 х=830

    5 х=800

    х=800:5

    х=160 кг продали апельсин во второй день

    160+30=190 кг продали в первый день

    160*3=480 кг продали в третий день

    Ответ: в первый день продали 190 кг, во второй 160 кг и в третий 480 кг