Решить задачу Отец старше сына на 25 лет. Возраст отца относится к возрасту сына как 3/2 : 2/3. Сколько лет отцу и сколько сыну?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 17:25
    0
    Х : y = 3/2 : 2/3

    X = y + 25

    Решение

    3/2 : 2/3 = 9/4 = 2,25

    (y + 25) : y = 2,25

    y + 25 = 2,25y

    1,25y = 25

    y = 20 (лет) сыну

    х = 20 + 25 = 45 (лет) отцу

    Ответ 45 лет; 20 лет