Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 200 литров она заполняет на 2 минуты дольше

(задачу я решил и получил 20 литров, прост хочу проверить)

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:30
    0
    Пусть 1 труба пропускает х л воды в минуту, тогда 2 труба пропускает х+5 л воды в минуту. Составим уравнение:

    200/х - 200 / (х+5) = 2

    200 х + 1000 - 200 х - 2 х²-10 х=0

    х²+5 х-500=0

    х=20.

    Ответ: 20 л.