В треугольнике с углом 120° стороны образуют арифметическую прогрессию с разностью 1. Найдите стороны треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 05:52
    0
    В треугольнике может быть только один тупой угол, он будует наибольшим углом треугольника. против наибольшего угла лежит наибольшая сторона.

    Пусть одна из сторон лежащая на сторонах угла в 120 градусов равна х, тогда вторая сторона лежащая на сторонах угла в 20 градусов, равна х+1, а сторона треугольника лежащая против угла в 120 градусов равна х+2 (так как стороны образуют арифметическую прогрессию с разностью 1).

    По теореме косинусов

    (x+2) ^2=x^2 + (x+1) ^-2*x (x+1) * cos 120

    x^2+4x+4=x^2+x^2+2x+1+x^2+x

    2x^2-x-3=0

    D=1+24=25

    x1 = (1-5) / (2*2) <0 -

    x2 = (1+5) / (2*2) = 1.5

    x=1.5

    x+1=2.5

    x+2=3.5

    ответ: 1.5, 2.5, 3.5
  2. 12 апреля, 07:51
    0
    В треугольнике может быть только один тупой угол, он будует наибольшим углом треугольника. против наибольшего угла лежит наибольшая сторона.

    Пусть одна из сторон лежащая на сторонах угла в 120 градусов равна х, тогда вторая сторона лежащая на сторонах угла в 20 градусов, равна х+1, а сторона треугольника лежащая против угла в 120 градусов равна х+2 (так как стороны образуют арифметическую прогрессию с разностью 1).

    По теореме косинусов

    (x+2) ^2=x^2 + (x+1) ^-2*x (x+1) * cos 120

    x^2+4x+4=x^2+x^2+2x+1+x^2+x

    2x^2-x-3=0

    D=1+24=25

    x1 = (1-5) / (2*2) <0 -

    x2 = (1+5) / (2*2) = 1.5

    x=1.5

    x+1=2.5

    x+2=3.5

    ответ: 1.5, 2.5, 3.5