Выписаны первые несколько чисел арифметической прогрессии - 6 - 2 2 найдите сумму первых шести её членов

+5
Ответы (2)
  1. 28 июня, 00:22
    0
    Разность равна - 2+6=4 - 6; -2; 2; 6; 10; 14 Сумма равна 24
  2. 28 июня, 01:55
    +1
    A₁=-6, a₂=-2, d=a₂-a₁=-2 - (-6) = 4,

    a₆=a₁+5d=-6+4·5=-6+20=14

    S₆ = (a₁+a₆) ·6/2 = (-6+14) ·6/2=83=24

    Можно так:

    -6-2+2+6+10+14=24