Расстояние между двумя городами 93 км. Из одного города в другой выехал велосипедист. Через час навстречу ему из второго города выехал второй велосипедист, скорость которого была на 3 км/ч больше скорости первого. Велосипедисты встретились на расстоянии 45 км от первого города. Найдите скорость каждого велосипедиста

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 21:01
    0
    Пусть х - скорость первого велосипедиста, тогда скорость второго велосипедиста х+3. До места встречи первый велосипедист затратил 45/х часов, а второй (93-45=48 км) 48 / (х+3) часа, но так как второй велосипедист выехал на 1 час позже, то уравнение будет выглядеть так:

    45/х=48 / (x+3) + 1

    45/x-48 / (x+3) = 1

    45 (x+3) - 48x=x²+3x

    45x+135-48x-x²-3x=0

    -x²-6x+135=0

    D=36+540=576

    x₁ = (6-24) / (-2) = 9 x₂ = (6+24) / (-2) = - 15

    Скорость первого велосипедиста 9 км/ч, а второго 9+3=12 км/ч.