Расстояние между городами A и B равно 93 км. Из города A в город B выехал первый велосипедист. Через час навстречу ему из города B выехал второй велосипедист, скорость которого на 3 км/ч больше скорости первого. Велосипедисты встретились на расстоянии 45 км от города A. Найдите скорость каждого из велосипедистов.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:10
    0
    S1=45km

    S2=93-45=48km

    t1=x

    t2=x-1

    V1=45/x-3

    V2=48/x-1

    Решение

    45/x-3=48/x-1

    45/x-3-48/x-1=0

    (45x-45-48x+3x^2-3x) / x (x-1) = 0

    x (x-1) не равно 0

    x не равно 0 и x не равно 1

    3x^2-6x-45=0|/3

    X^2-2x-15=0

    D=4+4*15=64=8^2

    X1 = (2+8) / 2=5

    X2 = (2-8) / 2=-3 не подходит к усл. зад.

    Скорость I-ого

    45/5=9 km/h

    Сеорость II - ого

    48 / (5-1) = 12km/h