Дана арифметическая прогресмия (An), в которой A9=-22,2, A23=-41,8. Найдите разность прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 12:14
    0
    Воспользуемся формулой n-го члена арифметической прогрессии аn=a1 + (n-1) d

    Следовательно,

    а9=а1+8d=-22,2

    a23=a1+22d=-41,8

    Решаем систему относительно двух переменных а1 и d:

    a1=-22,2-8d

    -22,2-8d+22d=-41,8

    14d=-19,6

    d=-19,6:14=-1,4

    Ответ: - 1,4