Сторона равностороннего треугольника равна 14 корень из 3 найдите его медиану

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:16
    0
    Построим равносторонний треугольник АВС, проведем медиана АД.

    Медиана делит сторону ВС на две равные части, значит ВД=ВС/2=14√3/2=7√3

    Так как медиана в равностороннем треугольнике является также высотой, то найти медиана можно по теореме Пифагора:

    АД = √ (АВ^2-ВД^2) = √ ((14√3) ^2 - (7√3) ^2) = √ (588-147) = √441 = 21