Мотоциклист за 1 час проехал 1/4 пути, за 2 час 1/5 пути. После этого ему осталось проехать 110 км. Найти весь путь и скорость мотоциклиста на разных участках.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:48
    0
    х км весь путь, тогда в первый час проехал 1/4 х, за 2 час проехал 1/5 х, тогда

    1/4 х+1/5 х+110=х

    х-1/4 х-1/5 х=110

    11/20 х=110

    х=110:11*20=200 км весь путь

    скорость на первом участке: 200*1/4 : 1=50 км/ч

    скорость на втором участке: 200*1/5 : 1=40 км/ч