Периметр прямоугольника равен 36 см. Найди площадь прямоугольника если его ширина в 5 раз меньше длинны.

+1
Ответы (2)
  1. 10 августа, 07:51
    0
    х (см) - ширина

    5 х (см) - длина

    2 (5 х+х) = 36

    5 х+х=18

    6 х=18

    х=3 (см) - ширина

    3*5=15 (см) - длина

    15*3=45 (кв. см) - площадь прямоугольника
  2. 10 августа, 10:32
    0
    ширина - х

    длина - 5 х

    периметр равен сумме длин всех сторон прямоугольника

    2 * (х+5 х) = 36

    2*6 х=36

    12 х=36

    х=3 (см) - ширина

    5*3=15 (см) - длина

    S=3*15=45 см^2