Решите задачу. Пешеход сначала шёл под гору со скоростью 4 км/ч, а затем в гору со скоростью 3 км/ч. Найдите весь путь, пройденный пешеходом, если на него ушло 3 ч, а спуск был не 5 км длиннее подъёма.

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 13:20
    0
    Обозначим путь в гору за х (икс), тогда путь под гору будет 5+х. Весь путь пешеход прошёл за 3 часа.

    Составим уравнение:

    (5+х) / 4 + х/3 = 3, / * 12

    3 * (5+х) + 4 х = 36

    15+3 х+4 х=36

    4 х+3 х=36-15

    7 х=21

    х=3

    Если в гору пешеход прошёл 3 км, тогда под гору он прошёл 3+5=8 км.

    8 + 3 = 11 (км) - весь путь

    Ответ: 11 км.