Решите задачу двумя способами. Из двух городов, расстояние между которыми 400 км выехали одновременно навстречу друг другу два мотоциклиста и встретились через 4 часа. Скорость одного из них на 12 км/ч больше скорости другого. Определите скорость каждого мотоциклиста.

Решить уравнением и арифметическим способом.

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 12:27
    0
    Уравнением: принимаем за х меньшую скорость, тогда второй двигался со скоростью х+12, оба двигались в течение 4-х часов, и проехали за это время вместе 400 км, отсюда уравнение: 4 (х+12) + 4 х=400; 8 х+48=400; 8 х=352; х=44 км/ч - это скорость одного, тогда другой двигался со скоростью 44+12=56 км/ч.

    Арифметически: 1). 400/4=100 (км) проезжали оба мотоциклиста за час вместе, т. е. их суммарная скорость (сближения) была 100 км/ч; 2). 100-12=88 (км/ч) была бы их скорость сближения, если бы они ехали с одинаковой скоростью; 3). 88/2=44 (км/ч) меньшая скорость; 4). 44+12=56 (км/ч) скорость другого