А) найдите несколько чисел, которые меньше 1/20. Сколько существует таких чисел? Почему? Б) найдите несколько чисел, которые больше 99/100, но меньше 1. Сколько существует таких чисел? Почему?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 12:51
    0
    а)

    1/40, 1/100, 1/500, 1/121, ... таких чисел бесконечно много. Это все числа, у которых, например, знаменатель больше 20, а числитель равен 1.

    б),

    99/100
    увеличим знаменатель, для этого домножим и числитель и знаменатель, например, на 10

    дробь при этом окажется равной данной.

    99/100=990/1000 1=1000/1000

    выбираем любые числители большие 990, но меьншие 1000. Знаменатель 1000

    Например, 991/1000, 999/1000.

    Таких чисел тоже бесконечно много, потому, что увеличивать знаменатель мы можем до бесконечности не изменяя саму дробь.