1. Решите уравнение

2. Найдите корень уравнения

(156-x) + 43=170.

3. Укажите номера верных утверждений:

1) Корнем уравнения называют значение буквы.

2) Корень уравнения (23 - х) - 21 = 2 не является натуральным числом.

3) Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

4) Уравнение х - х = 0 имеет ровно один корень.

4. Петя задумал число. Если к этому числу прибавить 43, а к полученной сумме прибавить 77, то получится 258. Какое число задумал Петя?

5. Решите уравнение: (5·с - 8) : 2 = 121 : 11.

6. Решите уравнение: 821 - (m + 268) = 349.

7. Найдите значение числа а, если 8 а + 9 х = 60 и х=4.

8. Решите задачу с помощью уравнения. В библиотеке было 125 книг по математике. После того как учащиеся взяли несколько книг, а потом 3 книги вернули, их стало 116. Сколько всего книг брали учащиеся?

9. Решите уравнение:

456 + (х - 367) - 225 = 898

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 23:11
    0
    2. Найдите корень уравнения

    (156-x) + 43=170.

    156 - х = 170 - 43

    156 - х = 127

    х = 156 - 127

    х = 29

    3. Укажите номера верных утверждений:

    1) Корнем уравнения называют значение буквы.

    2) Корень уравнения (23 - х) - 21 = 2 не является натуральным числом.

    3) Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

    4) Уравнение х - х = 0 имеет ровно один корень.

    4. Петя задумал число. Если к этому числу прибавить 43, а к полученной сумме прибавить 77, то получится 258. Какое число задумал Петя?

    х + 43 + 77 = 258

    х + 120 = 258

    х = 258 - 120

    х = 138 задуманное число

    5. Решите уравнение: (5·с - 8) : 2 = 121 : 11.

    (5 с - 8) : 2 = 121 : 11

    (5 с - 8) : 2 = 11

    5 с - 8 = 11 * 2

    5 с - 8 = 22

    5 с = 22 + 8

    5 с = 30

    с = 30 : 5

    с = 6

    6. Решите уравнение: 821 - (m + 268) = 349.

    821 - (m + 268) = 349

    m + 268 = 821 - 349

    m + 268 = 472

    m = 472 - 268

    m = 204

    7. Найдите значение числа а, если 8 а + 9 х = 60 и х=4.

    8 а + 9 * 4 = 60

    8 а + 36 = 60

    8 а = 60 - 36

    8 а = 24

    а = 24 : 8

    а = 3

    8. Решите задачу с помощью уравнения. В библиотеке было 125 книг по математике. После того как учащиеся взяли несколько книг, а потом 3 книги вернули, их стало 116. Сколько всего книг брали учащиеся?

    125 - х + 3 = 116

    125 - х = 116 - 3

    125 - х = 113

    х = 125 - 113

    х = 12

    9. Решите уравнение:

    456 + (х - 367) - 225 = 898

    231 + (х - 367) = 898

    х - 367 = 898 - 231

    х - 367 = 667

    х = 667 + 367

    х = 1034