Одно из чтсел в 1,5 раза больше доугого. Среднее арифмитеческое этих чисел равно 75. найдите эьи числа

+2
Ответы (2)
  1. 6 марта, 02:40
    0
    Пусть числа а и b, составим уравнения:

    1,5 а=b

    (a+b) / 2=75

    решаем эту систему, выражаем из второго ур-я а и подставляем в первое:

    a+b=75*2,

    a+b=150

    a=150-b

    1,5 (150-b) = b

    225-1,5b=b

    2,5b=225

    b=225/2,5

    b=90

    a=90/1,5=60

    ответ: 60 и 90
  2. 6 марта, 03:48
    0
    Кажется ответ 60 и 90 если не ошибаюсь