Найдите х, если: х/8+3/8=1, х/8-3/8=0, х/8-3/8=1,1 - х/8=3/8

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:02
    0
    Х/8+3/8=1

    х/8=1-3/8

    х/8=5/8

    х=5/8:1/8

    х=5/8*8/1

    х=5

    х/8-3/8=0

    х/8=3/8

    х=3/8:1/8

    х=3/8*8/1

    х=3

    х/8-3/8=1

    х/8=1 3/8

    х/8=11/8

    х=11

    1-х/8=3/8

    х/8=1-3/8

    х/8=5/8

    х=5