На верхней полке в магазине 18 игрушек, а на нижней 21 сколько игрушек нужно переставить с верхне полки на нижнюю, чтобы на ней стало в 2 раза больше игрушек чем на верхней полке

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 00:42
    0
    С верхней полки снимаем 5.

    Получается 18-5=13.

    21+5=26.

    Ответ: 4 снимаем с верхней полки.
  2. 26 августа, 01:14
    0
    18+21=39 игрушек на 2 х полках

    39:3=13 игрушек должно стоять на верхней полке

    (3 это части по условию задачи - 1 часть на верхней полке и 2 части на нижней)

    13*2=26 игрушек должно стоять на нижней полке

    26-21=5 игрушек необходимо переставит с верхней полки на нижнюю

    Ответ: 5 игрушек необходимо переставит с верхней полки на нижнюю

    Можно через "х"

    18+21=39 игрушек на 2 х полках

    Х+2 х=39

    3 х=39

    Х=39:3

    Х=13

    13+2*13=39

    13+26=39,

    Где:

    13 игрушек должно стоять на верхней полке

    26 игрушек должно стоять на нижней полке

    26-21=5 игрушек необходимо переставит с верхней полки на нижнюю

    Ответ: 5 игрушек необходимо переставит с верхней полки на нижнюю