На верхней полке было в семь раз больше чем на нижней. Когда с верхней полки взяли 12 книг, а на нижнюю поставили ещё 8. То на верхней полке оказалось в три раза больше чем на нижней. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 9 октября, 19:04
    0
    было стало

    верхняя 7 х 7 х-12 в 3 раза больше

    нижняя х х + 8

    7 х-12=3 (х+8)

    7 х-12=3 х+24

    7 х - 3 х=24+12

    4 х=36

    х=36:4

    х=9 книг было на нижней

    9*7=63 книг-было на верхней
  2. 9 октября, 21:06
    0
    7x-12/x+8 = 3

    7x-12 = 3x+24

    4x = 36

    x = 9

    На нижней полке 9, на верхней 9*7 = 63 книг первоначально.