На верхней полке было в 7 раз больше книг, чем на нижней. когда с верней полки взяли 12 книг а на нижнюю ещё поставили 8 книг то на верхней полке оказалось в 3 раза больше книг чем на нижней сколько книг было на каждой полке первоначально

+2
Ответы (2)
  1. 22 мая, 03:30
    0
    7 х-12=3 (х+8)

    7 х-12=3 х+24

    7 х-3 х=24+12

    4 х=36

    х=9

    х-книг на второй полке тогда 63 книги на первой
  2. 22 мая, 03:47
    0
    пусть на нижней полке х, а на верхней y

    y=7 х

    y-12=3 (х+8)

    Подставим значение у в уравнение и получим

    7 х-12=3 (х+8)

    раскрываем скобки

    7 х-12=3 х+24

    переносим все х влево, а числовые значения вправо (при этом меняя знаки на противоположные)

    7 х-3 х=24+12

    4 х=36

    х=9 книг на нижней полке

    y = 9*7=63 книг на верхней полке

    ответ: 63 книги, 9 книг