1. На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней полки убрали 15 книг, а на нижнюю поставили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

2. На двух садовых участках 84 яблони. Если с первого участка пересадить на второй одну яблоню, то на первом участке станет в 3 раза больше яблонь, чем останется на втором. Сколько яблонь на каждом участке?

3. Автомобиль и грузовик выехали одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми 280 км. Средняя скорость автомобиля на 20 км/ч больше средней скорости грузовика. Найдите скорость каждого, если известно, что встретились они через 3 ч и грузовик сделал в пути получасовую остановку

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 18:53
    0
    Х книг на нижней полке

    3 х книг на верхней

    3 х-15=х+11

    3 х-х=11+15

    2 х=26

    х=26:2

    х=13 (книг) на нижней

    3*13=39 (книг) на верхней

    Ответ: на верхней полке было 39 книг, на нижней 13 книг

    2.

    х - на первом

    84-х - на втором

    х-1=3 (84-х+1)

    х-1=252-3 х+3

    х+3 х=252+3+1

    4 х=256

    х=256:4

    х=64 (яблони) на первом

    84-64=20 (яблонь) на втором

    Ответ: на первом участке 64 яблони, на втором 20 яблонь

    3.

    х - скорость грузовика

    полчаса - это 0,5 ч

    3-0,5=2,5 (ч) время движения грузовика

    2,5 х - расстояние, пройденное грузовиком до встречи

    х+20 - скорость автомобиля

    3 (х+20) - расстояние, пройденное автомобилем до встречи

    3 (х+20) + 2,5 х=280

    3 х+60+2,5 х=280

    5,5 х=280-60

    5,5 х=220

    х=220:5,5

    х=40 (км/ч)

    40+20=60 (км/ч)

    Ответ: скорость автомобиля 60 км/ч, скорость грузовика 40 км/ч
  2. 22 мая, 20:24
    0
    1) 3 х-15=Х+11

    3 х=Х+11+15

    3 х=Х+26

    3 х-Х=26

    2 х=26

    Х=13 - книг на нижней полке

    13 х3=39-книг на верхней

    2) 84:4=21 (я.)

    21-1=20 (я.) - на втором участке

    84-20=64 (я.) на первом участке

    3) 2,5 х+3 (х+20) = 280

    2,5 х+3 х+60=280

    5,5 х=280-60

    5,5 х=220

    Х=220:5,5

    Х=40 (км/час) - скорость грузовика

    40+20=60 (км/час) - скорость автомобиля