На двух участках всего 84 яблони. Если с первого участка пересадить 1 яблоню на второй, то на втором участке станет в 3 раза больше яблонь, чем на первом. Сколко яблонь было изначально на втором участке?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:43
    0
    1) 84:4=21 (яблонь) - стало на 1-м участке

    2) 21*3=63 (яблонь) - стало на 2-м участке

    3) 63-1=62 (яблони) - было на 2-м участке

    Ответ: 62 яблони

    Пусть х яблонь - стало на 1-м участке, тогда 3 х яблонь - стало на 2-м участке

    Зная, что всего 84 яблони, составим уравнение

    х+3 х=84

    х=21

    21*3=63 - стало на 2-м участке

    63-1=62 - было на 2-м участке

    Ответ: 62