Знаменатель геометрической прогрессии равен - 2, сумма её первых пяти членов равна 5,5. Найдите пятый член прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 05:16
    0
    Сумма (n) первых членов геометрической прогрессии: S=b1 * (q^n-1) / (q-1).

    Подставляем в формулу:

    S5=b1 (q^5-1) / q-1

    Т. к. сумма равна 5.5, следовательно,

    5,5=b1 (-2^5-1) / - 3

    -16,5=-33b1, отсюда выражаем b1,

    b1=0,5

    Чтобы найти b5, подставляем в формулу bn=b1*q^4

    Получаем b5=b1*q^4

    b5=o, 5 * (-2) ^4=0.5*16=8

    Ответ:b5=8