Магазине верхный полке 18 игрушек, а нижний полке 21 игрушек, а скольке игрушек нужен переставить чтобы на ней стало 2 раза больше игрушек, чем на верхней полке?

+4
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 04:37
    0
    Х+2 х=39

    3 х=39

    х=39:3

    х=13 на первой полке

    2*13=26 на второй полке

    проверяем 13+26=39 итого на двух полках

    соответственно переставляем 26-21=5 игрушек надо переставить.
  2. 7 февраля, 06:36
    0
    18+21=39-всего

    39:3=13-одна часть

    39-13=26-должно быть на второй полке

    26-21=5-игрушек нужно переставить