Решите уравнение log^2 по основани 5 от x + log по основанию 5 от x = 2

решить

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 16:55
    0
    Обозначим Log₅²x+Log₅x=2

    Обозначим Log₅x=z

    z²+z-2=0

    d=1+8=9=3²

    z₁ = (-1+3) / 2=1

    z₂ = (-1-3) / 2=-2

    Log₅x=1, x=5

    Log₅x=-2

    x=5 (⁻²) =1/25=0,04

    ОДЗ х>0 Оба корня удовлетворяют ОДЗ

    Ответ: 0,04; 5