Автомобиль был в пути 3 часа. За первый час он проехал 1/3 (дробь) всего пути, за второй час - 3/5 оставшегося, а за третий - последние 90 км. Какое расстояние проехал автомобиль за 3 часа?

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 08:13
    0
    Пойдем от обратного

    если второй час - 3/5 от остатка, то третий соответственно 2/5

    значит 2/5 = 90 км

    тогда за второй час автомобиль проехал 90 / 2 * 3 = 135 км

    из этого получается, что 90 + 135 = 225 км - 2/3 всего пути

    соответственно в первый час он проехал 225 / 2 = 112,5 км

    тогда весь путь = 337,5 км