Автомобиль был в пути 3 часа. За первый час он проехал 1/3 всего пути, за второй час 3/5 оставшегося, а за третий последние 90 км. Какое расстояние проехал автомобиль за три часа?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 17:45
    0
    Пусть все расстояние будет х, тогда (все х будут в числителе дробей) :

    за первый час проехал 1/3*х, за второй 3/5 * (х-1/3*х) или упрощаем 2/5*х

    окончательно уравнение имеет вид х-1/3*х-2/5*х=90

    4 х=1350 или х=337,5

    Проверяем:

    1 час: 1/3 х = 112,5

    2 час: (337,5-112,5) * 3/5=225*3/5=135

    3 час: 337,5-112,5-135=90

    ответ: за три часа авто проехал 337,5 км