В школе 900. Сколько учащихся в начальных, средниз и старших классах, если в начальныз классах из в 3 раза больше, чем в чтаршиз, и в 2 раза меньше, чем в средних?

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 16:39
    0
    начальных х, тогда в средних в 3 раза меньше чем в начальных х/3, и в начальных в 2 раза меньше чем в средних, значит в средних в 2 раза больше чем в начальных 2 х.

    х - начальные. х/3 - старшие, 2 х - средние

    всего в школе 900 человек. а это начальные+средние+старшие

    х+х/3+2 х=900

    домножаем на 3 чтобы избавится от знаменателя

    3*х+х+3*2*х=3*900

    3 х+х+6 х=2700

    суммируем подобные

    10 х=2700

    х=2700/10

    х=270

    возвращаемся к замене

    х=270 - начальные. х/3=270/3=90 - старшие, 2 х=2*270=540 - средние
  2. 30 апреля, 17:29
    0
    900/10=90 в старшей

    90*3=270 в младшей

    90*6=540 в средней