У Самал в 3 раза меньше марок, чем у Асель, когда Самал купила 5 марок, то у девочек стало 125 марок. Сколько марок стало у Самал?

+2
Ответы (2)
  1. 1 мая, 22:49
    0
    х марок - у Самал, у Асель - 3 х марок.

    уравнение: х+5+3 х = 125

    4 х = 125-5

    4 х = 120

    х = 30 (мар) - было у Самал

    30+5 = 35 (марок) - стало

    Ответ: 35 марок
  2. 2 мая, 00:25
    0
    Пусть Хм. - у Самал, тогда 3 Хм. - у Асель. (Х+5) + 3 Х=125 - по условию.

    Составим уравнение:

    (Х+5) + 3 Х=125

    Х+5+3 Х=125

    Х+3 Х=125-5

    4 Х=120

    Х=120:4

    Х=30

    30+5=35 (м.)

    Ответ: у Самал стало 35 марок.