Самал, Арман и Дархан трое вместе собрали 78 марок. Самал собрала в три раза больше чем Арман. Дарган собрал в 2,5 раза больше.

Сколько собрала марок Самал?

Сколько собрал марок Дархан?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:45
    0
    Примем марки собранные Самалом за - х, тогда

    Армат собрал - 3 х марок

    а Дархан - 2,5 х марок

    По условию задачи имеем: х + 3 х + 2,5 х = 78

    6,5 х = 78

    х = 78/6,5

    х = 12 марок - собрал Самал

    Дархан собрал: 2,5 х = 2,5 * 12 = 30 марок