Самал, Арман и Дархан вместе собрали 78 марок. Самал собрала в 3 раза больше марок, чем Арман, а Дархан в 2,5 раза больше. Сколько марок собрала Самал? и сколько марок Дархан?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 15:25
    0
    Пусть Самат собрал х марок. Тогда Арман собрал 3 х марок, а Дархан собрал 2,5 х марок. Вместе они собрали 78 марок.

    Уравнение.

    х+3 х+2,5 х=78

    6,5 х=78

    х=78/6,5

    х=12

    Самал собрал 12 марок

    Дархан собрал 12*2,5=30 марок

    Арман собрал 12*3=36 марок