Дети собирали марки. у самал было на 10 марок больше чем у Ивана а у Оскара в 3 раза, больше чем у Ивана. когда самал дала 5 марок то у самал и Ивана стало 45, сколько марок было у каждого из детей. решите уравненим!

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 18:57
    0
    Пусть у Ивана х марок, тогда у самал х+10, а у Оскара 3 х, после того как самал отдала 5 марок, у нее стало х+5, составим уравнение:

    х+х+5=45

    2 х=45-5

    х=40/2

    х=20

    Ответ: у Ивана-20 марок, у Самал-30 марок, у Оскара 60 марок