Смешали 40 г 50% раствора с 30 г 40% раствора. Сколько грамм сахара необходимо добавить в полученную смесь чтобы концентрация сахара составила 62%

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 12:23
    0
    62% - 45.7% = 16,3% не хватает до 62% раствора
  2. 7 апреля, 15:48
    0
    1) 40 * 50% = 40 * 0,5 = 20 г сахара в 50% растворе

    2) 30 * 40% = 30 * 0,4 = 12 г сахара в 40% растворе

    3) 20 + 12 = 32 г сахара в новом растворе

    4) 40 + 30 = 70 г нового раствора

    5) 32 : 70 * 100 = 45,7% раствор получился

    6) 62% - 45.7% = 16,3% не хватает до 62% раствора

    7) 16,3% * 70 = 0,163 * 70 = 11,41 грамм надо добавить

    Проверим: 32 + 11,41 = 43,41 грамм: 70 * 100 = 62%