В прямоугольном треугольнике один из катетов на 3 см меньше гипотинузы, а другойт на 6 см меньше гипотенузы. найдите гипотенузу

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:24
    0
    Пусть х - гипотенуза, тогда катеты (х-3) и (х-6) ; по теореме Пифагора: х^2 = (х-3) ^2 + (x-6) ^2, x^2=x^2-6x+9+x^2-12x+36, x^2-18x+45=0, D=81-45=36; х (1) = 9+6=15 см; х (2) = 9-6=3 см - посторонний корень, не подходит по смыслу