Помогите добрые люди!

Игорь на моторной лодке проплыл по течению реки 9 км за 45 минут. Дорога обратно против течения заняла у него 1,5 часа.

Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:03
    0
    Пусть х км / ч скорость течения реки, тогда, заметив, что 45 мин = 3/4 часа, по условию задачи, выразив собственную скорость лодки в обоих направлениях, составляем уравнение:

    9: 3/4 - х = 9:1,5 + х

    9*4/3-х=9*2/3 + х

    12-х=6+х

    2 х=6

    х=3 км/ч скорость течения реки

    9:3/4 - 3 = 9*4/3-3=9 км/ч - собственная скорость лодки